Глава СПЧ при президенте не исключает, что дело Гринпис «спустят на тормозах»

Председатель Совета по правам человека при российском президенте Михаил Федотов считает, что перевод из Мурманска в Санкт-Петербург арестованных активистов Гринпис является подготовкой к изменению для них меры пресечения.

«И тогда можно будет эту тему спокойно «спустить на тормозах», – цитируетИнтерфакс
Михаила Федотова.

По мнению главы СПЧ, в ближайшее время судьба активистов Гринпис, арестованных по обвинению в нападении на платформу «Приразломная» в Баренцевом море, будет решена положительно. «Я полагаю, очень правильно, что их перевели в Санкт-Петербург», – добавил Федотов.

Как стало известно, с ходатайством за арестованных членов экипажа ледокола «Арктик санрайз» выступил сэр Пол Маккартни. В своем письме к Владимиру Путину музыкант пишет, что «миллионы людей десятков стран будут Вам чрезвычайно признательны, если Вы поможете положить конец этому делу». С полным текстом письма можно ознакомитьсяздесь .

Напомним, ранее с открытыми письмами в поддержку активистов Гринпис у гаранту Конституции обращалисьроссийские писатели, актеры, музыканты и журналисты , а также11 нобелевских лауреатов .