Художнику, прибившему свою мошонку к Красной площади, грозит до 5 лет тюрьмы

В отношении питерского художника-акциониста Петра Павленского возбуждено уголовное дело по 213-й статье – «Хулиганство». Об этом сообщают информагентства со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

10 ноября, в День российской полиции (или милиции – кому как больше нравится), Петр Павленский около часу дня разделся на Красной площади, после чего гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке. Смысл своей акции Павленский объяснял тем, что «голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца – метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

«Теперь слово за правоохранителями: мелкое хулиганство или хулиганство?», – задавались вопросом блогеры. Некоторые придерживалисьмнения
, что «учитывая идеологическое содержание» протестной акции, ему «корячится двушечка» по ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса России – «Хулиганство».

Как стало известно, в отношении нарушителя общественного порядка возбуждено уголовное по 213-й статье УК РФ. Со ссылкой на анонимный источник в столичной полицииРИА Новости также сообщает, что художник находится под подпиской о невыезде.


Другие акцииПетра Павленского

Всероссийскую известность Павленскому принесла акция в поддержку панк-группы «Pussy Riot». 23 июля 2012 года художник вышел к Казанскому собору с зашитым ртом, держа в руках плакат с надписью: «Акция Pussy Riot была переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)». Полицейские вызвали «скорую», которая отвезла оппозиционера на обследование у психиатра, но врач признал его вменяемым и отпустил.

3 мая 2013 года он провел акцию против репрессивной политики властей. Ассистенты Павленского принесли его обнаженного и завернутого в многослойный кокон из колючей проволоки ко входу в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Художник безмолвно и неподвижно лежал в этом коконе в полусогнутой позе и никак не реагировал на действия окружающих, пока не был освобожден стражами порядка при помощи садовых ножниц.