Правительство поможет многодетным семьям улучшить жилищные условия

Российские многодетные семьи смогут получить льготный кредит на жилье. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал распоряжение руководству АИЖК разработать дополнения к специальной кредитной программе, рассчитанной на семьи, по количеству детей входящие в разряд многодетных.

Вместе с тем глава российского правительства поручил Минрегиону разработать типовой закон для регионов, предусматривающий порядок выделения земельных участков под строительство для многодетных семей. Конечно, вряд ли такие семьи получат под застройкуземельные участки по Каширскому шоссе , предназначенные под элитное жилье, но, по всей видимости, им будет предоставлен достаточно широкий выбор. Если же такая семья отказывается строиться самостоятельно, ей должно быть предоставлено жилье по социальному найму.

По данным статистики, в настоящее время в масштабах России в улучшении жилищных условий нуждаются около 150 тысяч многодетных семей. Ранее правительство заявляло о прекращении с 2016-го года программы выплаты материнского капитала на второго и последующих детей. Ее действие будет продолжено, но только для семей с низким уровнем дохода.