В регионах игнорируют право многодетных семей на бесплатную землю

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин требует от региональных прокуратур вернуть многодетным семьям право на бесплатное получение земли в собственность. Сейчас этого права лишены многодетные семьи как минимум в 16 регионах. Там, как выяснили юристы «ЯБЛОКА», либо участки фактически предоставляются за плату, либо землю можно получить только в аренду.

Регионы игнорируют норму Земельного кодекса, согласно которой земельный участок (в том числе и для индивидуального жилищного строительства) вправе получить любая семья, имеющая трех и более детей. В Алтайском крае, Костромской области, Красноярском крае, Республике Алтай, Республике Карелия и Республики Тыва семье необходимо оплатить кадастровые работы и работы, необходимые для осуществления учета земельного участка, что является грубейшим нарушением федерального законодательства.

В Архангельской области, Белгородской области, Краснодарском крае, Нижегородской области, Республике Марий Эл и в Томской области, Ставропольском крае земельный участок можно оформить лишь в аренду. В Чувашии, Пензенской области право на приобретение земельного участка лишены семьи, имеющие трех и более детей, родившихся до 1 января 2011 года.

В Республике Башкортостан установлено, что в случае, если гражданин, не обратился или отказался от предложенного земельного участка, он автоматически исключается из списка граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка.

Получив обращения Митрохина, прокуроры должны внести протест в законодательное собрание региона. Если депутаты не отменят закон добровольно, тогда прокурор должен обжаловать его в суде.