Лидер ЛДПР о Гарри Каспарове: не был патриотом ни Советского Союза, ни новой России

Владимир Жириновский раскритиковал 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, попросившего власти Латвии о предоставлении ему гражданства. По мнению лидера ЛДПР, знаменитого шахматиста и политика интересует только собственное благополучие.

Как уже писалМосМонитор , Гарри Каспаров направил во все фракции Сейма Латвии письмо, в котором просит ему дать латвийское гражданство. «Латвийское гражданство Каспаров просит за особые заслуги», – сообщали информационные агентства ссылкой на депутата Сейма Айнара Латковскиса. При этом, отмечал Латковскис, 13-й чемпион мира по шахматам хочет сохранить за собой и российское гражданство.

«Насколько нам известно, он хотел получить американское гражданство. Но, видимо, гражданства ему там не дали, или нужно долго ждать. Вот и решил сохранить российское и получить латвийское, чтобы иметь возможность кататься по Европам, как гражданин страны-члена ЕС», –заявил Владимир Жириновский. Как полагает Жириновский, подобное поведение «лишний раз показывает предательскую сущность отдельных граждан России».

«Ведь он стал чемпионом мира, потому что были советские дома пионеров, где детей учили играть в шахматы. Потом были спортивные секции, потом – соревнования, и он стал чемпионом мира от СССР. И в благодарность за это становится на путь борьбы с нашей страной», – продолжил Жириновский. По мнению лидера ЛДПР, Каспаров только лишний раз продемонстрировал, что не был патриотом ни Советского Союза, ни новой России.

Как напоминаетЛента.ру , весной 2013 года Илья Яшин – активист Объединенного демократического движения «Солидарность», в Федеральное бюро которого входил Гарри Каспаров – сделал заявление, что бывший чемпион мира по шахматам намерен эмигрировать. «Не надейтесь – не уеду!» – заявил тогда шахматист и оппозиционер Каспаров, добавив, что для него Россия – единственная страна, которую считает «своим домом».