Чичерина и Макаревич просят Путина отпустить арестованных гринписовцев

На имя российского президента направлено очередное письмо в поддержку экипажа ледокола «Арктик санрайз», обвиняемых в нападении на платформу «Приразломная» в Баренцевом море. Авторы открытого письма призывают гаранта Конституции отпустить задержанных активистов Гринпис из СИЗО.

«Международному экипажу корабля Гринпис «Arctic Sunrise» предъявлены обвинения в хулиганстве, в том числе врачу, повару, фотографу и видеооператору. Сейчас все 30 человек находятся в СИЗО города Мурманска. Ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение, – в частности, говорится вписьме , – Активисты Гринпис были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру».

По мнению авторов обращения, акция протеста против освоения Арктики, где любой разлив нефти обернется катастрофой, под угрозой уничтожения окажутся редкие животные, носила мирный характер. Они ходатайствуют за освобождение экологов. «Родные ждут их дома: в Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине, Финляндии, Украине, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании, Польше, Дании, Австралии, Франции, Италии и в России», – далее говорится в письме.

Под текстом подписались почти 30 актеров, писателей, журналистов и музыкантов. Среди последних значатся: «Ляпис Трубецкой», Андрей Макаревич («Машина времени»), Евгений Хавтан («Браво»), Армен Григорян («Крематорий»), Юлия Чичерина.

Напомним, в октябре с аналогичным открытым письмом к Владимиру Путину обратились11 нобелевских лауреатов . «Он с огромным уважением относится к нобелевским лауреатам и всегда с большим вниманием относится к их мнению. Но в данном случае речь идет о ситуации, когда президент не является верным адресатом», – тогда сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Следует отметить, что российские власти, видимо, начинают прислушиваться к мнению общественности. Так, в конце октябрястало известно
, что в отношении задержанных возле «Приразломной» гринписовцев принято решение о переквалификации преступления на 213- статью Уголовного кодекса РФ – «Хулиганство».


P


.


S


.

«Печально наблюдать, что только российская Арктика открыта сейчас для многих иностранных корпораций, тогда как другие страны – например, Норвегия – отказываются от новых проектов по добычи нефти», – также говорится в открытом письме Макаревича и Ко.