Москва выразила протест в связи с «бесчинствами» вокруг российского посольства в Варшаве

Сегодня в МИД РФ был вызван посол Польши Войцех Зайончковский, которому ведомство Сергея Лаврова заявило «решительный протест в связи с имевшими место вечером 11 ноября бесчинствами» вокруг российского посольства, устроенными многотысячной толпой агрессивно настроенных участников «Марша независимости».

«Мы требуем от властей Республики Польша принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем», – говорится взаявлении МИД РФ.

В ведомстве Лаврова обратили внимание Зайончковского на пассивность и запоздалость действий польской полиции, в результате чего «во многом стал возможен разгул распоясавшихся молодчиков».

Каксообщают информагентства, нападение на дипмиссию России произошло во время националистического марша по случаю Дня независимости, отмечавшегося вчера в Польше. Участники марша забросали посольство бутылками с зажигательной смесью, камнями и петардами. Также пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства и Российского центра науки и культуры.

Полиция применила против националистов водометы, слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули. Польский телеканалTVN24
передает, что в столкновениях получили ранения 19 участников шествия, 12 полицейских. 72 человека арестованы, в том числе один подозреваемый в поджоге «радужной арки», символизирующей толерантность, и трое поджигателей будки охраны посольства России.