За призывы «хватит кормить Кавказ» предложили сажать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий лишение свободы за пропаганду сепаратизму от трех лет и выше. Как сообщается, авторами этой закинициативы выступили депутаты-единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, справедливоросс Михаил Емельянов.

Как 01.11.2013 писалМосМонитор , подготовка законопроекта, вводящего уголовную ответственность за публичные призывы к отделению от России административных территорий, ведется членами КПРФ в Госдуме. По мнению руководителя юридической службы ЦК Компартии Вадима Соловьева, за призывы к расчленению страны следовало бы приговаривать к лишению свободы на срок от 3 до 10 лет. Однако, скорее всего, по его мнению, в конечном варианте будет предложено остановиться на максимальном сроке до 3 лет. В качестве альтернативы тюремного заключения назывались обязательные работы – до 300 часов. «Если кто-то не умеет сдерживать язык, пусть машет метлой», – говорил Соловьев.

Сегодня стало известно, что со своей с аналогичной закинициативой в Госдуму вышли двое депутатов от «Единой России» и один – от «Справедливой России» (коммунисты, насколько известно, свой проект в нижнюю палату российского парламента еще не внесли). Как передают информагентства, за пропаганду сепаратизма Федоров, Романов и Емельянов предлагают сажать на срок от 3 до 6 лет, а за организацию и публичные призывы – до 20-ти,передает Эхо Москвы.

«Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс РФ путем добавления статьи, которая будет предусматривать уголовную ответственность за распространение идей сепаратизма, за высказывания по отделению территории от государства России, за отрицания сохранения территориальной целостности России, за создание сепаратистских организаций и общественных движений», – приводятинформагентства
выдержку из законопроекта.