Российский полицейский спас 7-летнего африканца, который должен был быть принесен в жертву

Советник либерийской национальной полиции по оперативным вопросам подполковник полиции Сергей Сафронов предотвратил убийство ребенка. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

Как рассказали в ведомстве Владимира Колокольцева, командированный вЛиберию
российский полицейский получил информацию о продаже 7-летнего мальчика для жертвоприношения. Подполковник Сафронов оперативно вышел на контакт с отделом по защите прав женщин и детей, согласовав тем самым свои действия. После этого он составил план по спасению ребенка.

Женщина, выполнявшая роль покупателя «живого товара», заключила сделку с дальним родственником мальчика, у которого он находился на попечении, – всего за 150 долларов. «Продавец был поставлен в известность, что ребенок покупается для жертвоприношения и будет убит. Продавец подтвердил, что его это устраивает», – говорится впресс-релизе
МВД.

В ходе сделки злоумышленник был задержан. О заказчиках покупки жертвы ничего не сообщается. «Жертвоприношения в Либерии достаточно распространенное явление, это связано с традиционными африканскими верованиями. Как правило, в жертву приносят детей не старше десяти лет», – лишь отметили в МВД России.

Российские полицейские работают в Либерии более 10 лет. На данный момент в республике работают 12 российских силовиков, передаютинформагентства
.