Главу облизбиркома из-за «пьяного скандала» сняли с должности

Сегодня избирательная комиссия Волгоградской области проголосовала за отставку Андрея Сиротина с поста председателя избиркома. Вынес этот вопрос на повестку дня сам Сиротин – чтобы «не влезать в большую политику».

«Ранее члены облизбиркома трижды проголосовали за доверие Андрею Сиротину – несмотря на категоричную рекомендацию ЦИК отстранить его от должности», – передает информационное агентствоВысота 102 . Но после того как в Центральной избирательной комиссии недвусмысленно дали понять волгоградским коллегам, что за это им грозит роспуск, Сиротин в итоге был отправлен в отставку.

Сам экс-глава объясняет свой уход нежеланием влезать в «большую политику». Однако причины настойчивости ЦИК более чем прозаичны. Около недели назад Сиротин был задержан в волгоградском аэропорту при попытке сесть в самолет в нетрезвом виде. Подробности – в видеоролике:

«Сейчас сужусь с полицией и информагентством, журналисты которого сделали эту запись. Меня никто не освидетельствовал, акта, на который ссылаются корреспонденты, нет. Я не был пьян – просто плохо себя чувствовал. Я боюсь перелетов, поэтому перед тем, как сесть в самолет, принимаю антидепрессанты. Поэтому у меня, возможно, была не очень связная речь», – приводит слова Сиротина волгоградский новостной ресурсV1.ru .

По словам чиновника, в аэропорту Волгограда имела место быть «спланированная провокация». «Может быть, он и принимает антидепрессанты, но это никак не отменяет того факта, что человек, на мой взгляд, является хроническим алкоголиком, чему я получала неоднократные подтверждения на протяжении двух лет», – со своей сторонысообщила член избирательной комиссии Волгоградской области Татьяна Гусева.