Обивку для мебели изготовят бактерии

Дизайнеры интерьеров, взяли на вооружение разработки биохимиков. Результат поражает воображение: экологичную обивку для мебели теперь можно производить при помощи бактерий. Как считают экологи, подобные технологии найдут широкое применение в промышленности будущего и помогут решить проблемы загрязнения окружающей среды.

Исследования свойств обыкновенных дрожжей, используемых домохозяйками для изготовления теста для выпечки, подвигли ученых на создание новых бактерий, умеющих производить энергию, пластик или материалы, пригодные для изготовления одежды или мебельных тканей.

Мебель Xylinum — смелое решение бельгийского дизайнера Янниса Уэлсена и компании Jenpolymers. Авторы использовали бактерии Acetobacter Xylinum для создания на поверхности стула целлюлозного полотна. «Обивка» предмета мебели производится путем погружения последнего в бак с раствором бактерий. После того как бактерии «заселяют» погруженный в бак предмет, его достают из раствора и подвергают сушке.

Материал, напоминающий тонкую кожу или дорогой пергамент, является продуктом переработки микроорганизмами обыкновенного сахара. Тканевая обивка производится на 100 процентов биологическим способом, а наборы стульев, оригинально выполненные при помощи новой технологии, вполне достойны служить даже в качествемебели кабинета руководителя
современной компании.

Главная особенность целлюлозы, изготавливаемой бактериями, в том, что она полностью разлагается, гипоаллергенна и является восполнимым ресурсом. Интересно, что при создании обивки предметов мебели есть некоторая доля интриги, поскольку невозможно точно предсказать форму и будущий внешний вид ткани.

Новый способ производства обивочных материалов для мебели уже вызвал огромный интерес у производителей и, конечно, потребителей.