Кавказцы готовили теракт на заводе по уничтожению химоружия

Ведомство Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело в отношении двух выходцев Северного Кавказа, планировавших теракт на объекте «Марадыковский» в поселке Мирный Кировской области. По некоторым данным, в Мирном уничтожено 90 процентов имевшихся запасов химоружия, однако еще остается около тонны боевого отравляющего вещества нервнопаралитического действия зоман.

«По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы», –рассказал
представитель СКР Владимир Маркин. «В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в городе Котельниче», – продолжил Маркин.

При обыске у молодых людей (одному из задержанных ваххабитов – 21, другому – 19 лет) сотрудники ФСБ также нашли: литературу экстремистского толка и заграничные паспорта. Готовили они теракт «в целях воздействия на принятие решения органами власти и международными организациями». Возбуждено дело по «профильной»,205-й статье УК РФ. Никакие подробности больше не сообщаются.

Как сообщаетпортал правительства Кировской области, полностью все запасы химического оружия на объекте «Марадыковский» будет утилизировано до конца 2015 года.