В Перми по маршруту эстафеты олимпийского огня заварят все люки

Как сообщают местные СМИ, к эстафете Олимпийского огня будут заварены в общей сложности 2 тысячи люков, закрывающих коллекторы водопровода, канализации и отопления. По оценкам экспертов, стоимость работ составляет порядка 8 миллионов рублей.

Интерфакспишет со ссылкой на главного полицейского Пермского края Виктора Голенкова, что эстафета – «крайне ответственное и важное» для региона мероприятие, а потому будут приняты все меры безопасности. «Комплексом мер» предусматривается заваривание люков по маршруту следования факелоносцев. Как пояснил Голенков, прежде всего, чтобы исключить возможность закладок взрывчатых устройств и веществ. Но не только – крышки могут похитить разного рода асоциальные элементы, что создает опасность здоровью и жизни спортсменов.

Как сообщает новостной ресурсРroperm.ru , кто и когда будет заниматься завариванием люков, а также откуда будут выделены деньги, пока неизвестно. Однако у пермских чиновников есть еще время – эстафета олимпийского огня пройдет через регион 3 и 4 января 2014 года. Рано утром 03.01.2014 огонь прибудет вокзал Пермь-I, затем его доставят в Кунгур, откуда и стартует прикамский этап эстафеты.

Следует отметить, что участники эстафеты еще не проваливались в канализационные люки. Было только несколько прецедентов, когдагас
олимпийский огонь.