Минэнерго пристроит 210 млн рублей бюджетных средств

Весомый контракт в 210 млн. рублей на поставку и обслуживание роскошных иномарок может перепасть компании «Транс-Люкс» Сергея Жигалова от Минэнерго РФ.

Весомый контракт в 210 млн. рублей на поставку и обслуживание роскошных иномарок может перепасть компании «Транс-Люкс» Сергея Жигалова от Минэнерго РФ.
Министерство энергетики России разместило на сайте госзакупок контракт , который предусматривает закупку 6 автомобилей представительского класса стоимостью от 8 млн. рублей и 14 – бизнес-класса, от 3 млн. руб. каждая. Как отмечает издание, условия тендера исключают покупку представительских авто, собранных на территории РФ. Этим контрактом заинтересовались представители Объединенного народного фронта, заметившие, что он был объявлен уже после принятия Госдумой в первом чтении законопроекта, ограничивающего стоимость служебного автомобиля для чиновников 3 млн. рублей. Формально документ не вступил в силу, так что закона Минэнерго не нарушает, но этичность действий вызывает сомнения. В связи с этим член Центрального штаба ОНФ Александр Богомаз направил главе Минэнерго Александру Новаку запрос, предлагающий разъяснить условия контракта и его астрономическую стоимость.

Интересно, что склонность к дорогим автомобилям присутствовала у чиновников Минэнерго и раньше. В прошлом году ведомство объявляло тендер на аренду BMW 750 Li xDrive для самого Александра Новака и планировало потратить на это более 8 миллионов рублей. В условиях конкурса значилась круглосуточная эксплуатация представительского авто, а 4 водителя должны были уметь водить машину в критических ситуациях. «Такое ощущение, что речь шла не о чиновнике мирного федерального ведомства, а о каком-нибудь колумбийском наркобароне или ближневосточном диктаторе», — иронично замечает InterRight.