Борис Немцов: Украина, мы с тобой

Возле украинского посольства в Москве полицейские задержали сопредседателя политической партии «РПР-ПАРНАС», члена Координационного совета российской оппозиции, депутата Ярославской областной Думы Бориса Немцова. Немцов уже пообещал подать на правоохранительные органы в суд.

Как передают информационные агентства, вчера около десятка активистов «РПР-ПАРНАС» во главе с Борисом Немцовым вышли к посольству с растяжкой «Украина, мы с тобой». По словам Немцова, российские оппозиционеры стояли «абсолютно мирно», когда к ним подошли столичные полицейские, препроводили в автобус, после чего доставили в ОВД Пресненский.

«По истечении трех часов они покинули отделение. Протокол по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») полицейские успели составить только на двоих», – в 21:10 вчерашнего дня сообщил Интернет-ресурсОВД-Инфо .

Несколько часов спустяИнтерфакс
написал, что полицейские незаконно задержали Бориса Немцова. «Согласно федеральному закону о статусе депутата, в том числе регионального, для моего задержания нужна была санкция генерального прокурора», – заявил Немцов, в сентябре 2013 года избранный в Ярославскую облдуму. Как отмечает агентство, политик намерен обжаловать действия полицейских в суде.


P


.


S


.

Вчера отреагировал на киевские события и Владимир Путин, по словам которого протестные акции в украинской столице «напоминают больше не революцию, а погром». «На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины и Евросоюза», – такжеотметил российский президент.