В Киеве продолжаются стычки сторонников евроинтеграции с милицией

В связи с попытками штурма сторонниками евроинтеграции здания правительства Украины возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Сопротивление сотрудникам правоохранительных органов». Об этом информагентства пишут со ссылкой на МВД.

Вчера в Киеве на Евромайдане, по разным оценкам, собралось от 100 000 до 150 000 человек. «Некоторые СМИ даже называли цифру в 200 000 человек. А вот по данным милиции, было не более 25 000», – пишетTCH.ua . Как отмечают украинские журналисты, на митинг за евроинтеграцию люди съезжались со всей страны.

Под вечер митингующие предприняли попытку взять штурмом правительственное здание. Произошли «масштабные столкновения» с бойцами «Беркута». Сегодня в первой половине дня стычки сторонников евроинтергации и милицией продолжились. Стражи порядка пустили в ход резиновые дубинки и слезоточивый газ.

«Протестующие в свою очередь срывали шлемы со стражей порядка и бросали в них различные предметы. К месту событий были стянуты дополнительные силы милиции», – передаютСМИ
. По их данным, в утренних стычках принимали участие несколько десятков оппозиционеров.

В настоящее время в городе спокойно. Однако сторонники евроинтеграции не намерены сдаваться. «Больше всего людей сейчас на европейской площади – около 200 человек. Они не расходятся, несмотря на дождь», – передаетЭхо Москвы . Радиостанция на поминает: протестные акции начались на Украине после того, как Кабмин приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.