В киевском аэропорту задержали прилетевшего из Москвы пассажира с ядерным чемоданчиком

Вьетнамец был снят с московского рейса за то, что его багаж втрое превышал показатели радиационного фона, передают информагентства со ссылкой на пресс-службу Службы безопасности Украины.

ЧП произошло вчера вечером в международном аэропорту «Борисполь». Багаж был изъят при пересечении границы. Человек, которому принадлежит сумка, прошел паспортный контроль, но не получил ее, – приводит выдержку из сообщения СБУсайт «Вечерней Москвы», – «Лицо, которое везло багаж – иностранец, по национальности вьетнамец. Сейчас проверяется его гражданство». Прибыл мужчина в столицу Украины рейсом из аэропорта «Шереметьево» (транзитом).

Что является источником излучения, в 3 раза превышающего предельно допустимую норму, в Службе безопасности Украины не сообщили. Сумку сразу отвезли на предприятие «Радон», где она будет вскрыта по решению суда. По данным СБУ, предмет не представляет жизни здоровья «серьезной угрозы».

«Остается загадкой, почему странный груз спокойно пересек как минимум две границы», – задаются вопросомСМИ . Также вызывает вопрос: почему владелец «ядерного чемоданчика» прошел паспортный контроль и покинул территорию аэропорта, не дождавшись, когда прибудет его багаж.