Кудрин узнал из СМИ о своем членстве в ЕР

Глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин опроверг прошедшую вчера в СМИ информацию о том, что когда-либо состоял в рядах «Единой России». Об этом Кудрин заявил на конференции по охране здоровья граждан РФ.

«Я не являюсь членом правящей партии», – приводит слова Алексея Кудрина агентствоИнтерфакс
. Также он сообщил, что ничего о своем членстве в «ЕР» не знал до вчерашнего дня, когда в СМИ появились «какие-то слухи». «Говоря о деятельности Комитета гражданских инициатив, Кудрин отметил, что он работает на внепартийной основе», – продолжает Интерфакс.

По информации газеты«Известия» , единороссы на протяжении десяти лет скрывали, что Алексей Кудрин является обладателем партбилета «ЕР». Бывший министр финансов Кудрин написал заявление о вступлении в партию еще осенью 2004 года, и, по словам источника издания, оно было одобрено.

В октябре того же, 2004-го, года слухи о том, что министр Кудрин подал заявление, просочилась в СМИ. На тот момент председатель Госдумы Борис Грызлов опроверг эти слухи, а Алексей Кудрин говорил, что с секретарем генсовета «ЕР» Валерием Богомоловым обсуждал другие вопросы, но не вступления в партию.

«Это было давно. Почему именно сейчас вы меня спрашиваете? Я не хочу говорить на эту тему. Не буду ничего рассказывать», – заявил на днях «Известиям» Богомолов, который в настоящее время работает аудитором Счетной палаты. В исполкоме «Единой России» газете посоветовали за комментариями обратиться к самому Кудрину, поскольку «на месте нет специалиста по кадровому учету».