Справороссы предложили перевести школы на пятидневку

Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение в школах 5-дневной учебной недели. «С учетом максимальной недельной учебной нагрузки и соответствия санитарно-гигиеническим требованиям», – отмечают в партии Сергея Миронова.

Сейчас школьное руководство может по своему усмотрению определить график работы в учреждениях образования – исходя из соблюдения правил чередования времени обучения, отдыха и максимальной недельной учебной нагрузки. «Однако, согласно данным Минздрава, в последнее время дети стали чаще страдать различными хроническими и простудными заболеваниями, а также опорно-двигательного аппарата», – сообщаетсайт «Справедливой России».

Как полагают справороссы, одна из возможных причин такой тенденции – чрезмерная нагрузка в школах. В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Государственную Думу, говорится, что у большинства школьников отмечается «физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха и отсутствия времени на дополнительные занятия, в том числе физической культурой, спортом».

Какпередают информагентства, «Справедливая Россия» считает, что для эффективного усвоения детьми образовательных программ необходимо скорректировать действующие учебные планы – с целью их оптимизации и освобождения для школьников второго выходного дня.