Россия заморозит выделение Украине многомиллиардного кредита

Чиновники убедили Владимира Путина в необходимости дождаться формирования нового кабмина Украины, после чего Москва возобновит выполнение своих обязательств по ранее принятым с Киевом договоренностям.

Напомним, по итогамдекабрьской встречи президентов Путина и Януковича было объявлено, что Москва предоставит Киеву кредит в размере $15 млрд. и снизит цену на газ с нынешних $400 до $268 за 1 тыс. куб. м. Первый транш – в размере $ 3 млрд. – украинская сторона уже получила. «Выдавать кредит стране, руководство которой находится в политическом коллапсе – все равно, что действовать в логике Остапа Бендера, собиравшего деньги на ремонт пятигорского Провала», – в понедельникзаявила лидер российской партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова.

В правительстве Дмитрия Медведева, судя по всему, солидарны с «Гражданской платформой», предложившей заморозить предоставление кредитных денег. «Со вчерашнего дня мы живем в новых условиях, когда премьер-министр Украины ушел в отставку, – в четверг насовещании
у Владимира Путина сказал Игорь Шувалов, – Мы по-прежнему рабочие контакты с нашими товарищами по правительству Украины поддерживаем, однако понимаем, что ситуация может измениться».

Кроме того, первого зампреда российского правительства Шувалова, для того, чтобы достигнутые договоренности были выполнены, целесообразно дождаться формирования нового кабмина Украины. Такого же мнения придерживается премьер-министр Медведев, по словам которого Киев просит дать очередную отсрочку по «исторической задолженности» за газ. «И еще хуже, они не платят текущих платежей – точнее, готовы их платить, но не в полном объеме. С учетом того фактора, что мы существенно, в результате Ваших договоренностей, скорректировали им цену», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Ну что же, это разумно», – ответил президент Путин на предложение чиновников дождаться, когда будет сформировано новое правительство Украины.