Путин вручил президентские премии молодым ученым

Профессор МАДИ Наталья Баурова разработала технологию, дающую уникальную возможность с высокой точностью определять состояние той или иной металлической конструкции. В минувший вторник ей, и еще четырем молодым ученым, Владимир Путин вручил в Кремле премии в области науки и инноваций за 2013 год.

Президентская премия в области науки и инноваций присуждается с 2008 года. Претендовать на нее могут кандидаты не старше 35 лет. Ограничено и количество премий, коих всего четыре. Каждый лауреат за свои исследования получает по 2,5 миллиона рублей.

В Кремле обычно чествуют лучших молодых ученых 8 февраля, в День российской науки. Но на этот раз из-за Олимпиады церемонию награждения пришлось перенести. Но это совсем не значит, что перспективные разработки оставят без внимания. В ближайшие три года фонду научных исследований будет выделена солидную сумму в 47 миллиардов рублей.

«Великолепную пятерку» выбирали в несколько этапов. Из 265 работ комиссию более всего впечатлили технические разработки и исследования в области эволюционной биологии. Сразу три премии получили ученые, занимающиеся IT-разработками. Одну из премий получила доктор технических наук Наталья Баурова. Созданная ею технология способна определять уязвимые места у любых металлических конструкций. Башенные краныqtz-80 , к примеру, такие испытания уже прошли. В результате ученый теперь не только ставит машине диагноз, но может предсказать ее поломку.

К тому же, метод Бауровой оказался простым: он не требует особых знаний, и пока самый дешевый. Взвесив все эти плюсы, специальная комиссия решила, что открытие достойно особого признания.

Также наград удостоены старший научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша РАН Андрей Горобец и старший научный сотрудник того же учреждения Александр Давыдов.

Кроме того, премии присуждены докторанту Военно-космической академии имени Можайского Владимиру Новикову — за достижения в области защиты специальных информационно-вычислительных комплексов и систем и доценту МГУ имени Ломоносова Алексею Полилову — за результаты исследований строения и пределов миниатюризации мельчайших многоклеточных живых организмов.