Совфед назвал протестные акции на Украине кампанией по свержению власти

«Спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти», – говорится в заявлении верхней палаты российского парламента.

«Погромы и поджоги в Киеве, других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы», – далее говорится в документе, опубликованном насайте Совета Федерации.

Особую озабоченность у сенаторов вызывают попытки украинской оппозиции противопоставить интересы одних регионов страны другим, «подрывая стабильность общества». Как отмечают авторы заявления, российские субъекты, имеющие связи с регионами Украины, тоже обеспокоены «подобным развитием событий», которое в дальнейшем может негативно отразиться на перспективах межрегионального и приграничного взаимодействия двух стран.

Совфед также призывал западных политиков прекратить «неприкрытое вмешательство извне в дела суверенного государства». Тем временем, как пишутинформагентства , власти Украины «дождались похвалы» от ЕС и США после ряда уступок оппозиции. Вчера президент Януковичподписал указ об отставке главы правительства Азарова и членов Кабмина. Кроме того, ожидается, что сегодня Верховная Рада примет закон обамнистии
участников протестных акций (за исключением тех, кто подозревается в убийствах, похищении людей, препятствовании работе журналистов и других тяжких преступлениях).