Пресс-служба детского омбудсмена опровергла информацию о списанной диссертации Астахова

«В целом эксперты установили, что диссертация является оригинальным научным трудом более чем на 80%», – говорится в заявлении, распространенном аппаратом уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

Сегодня основатель проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко обнародовал в своемблоге материалы, из которых следует, что оригинальный текст в написанной Павлом Астаховым докторской работе составляет 0,68%, все остальное – присутствует более чем в 40 источниках (в том числе в кандидатской самого омбудсмена). Причем, как следует из поста журналиста Пархоменко, к такому выводу пришли эксперты Российской государственной библиотеки.

«Все это должно иметь простые, правдоподобные и надежные, с научной точки зрения, объяснения: ну, например, что клавиатура компьютера Астахова случайно упала со стола, и при ударе об пол на ней сами собой нечаянно нажались некоторые клавиши. И так пять тысяч раз подряд», – иронизирует Сергей Пархоменко.

РГБ заключила, что «непременный атрибут диссертационного исследования – список используемой литературы – в значительной мере является фиктивным», пишет Газета.ру, в распоряжении которой оказалосьзаключение специалистов «Ленинки». В заключении также говорится, что выявленные «некорректные заимствования», «их характер» не позволяют считать «документ оригинальным».

Со своей стороны в аппарате омбудсмена отметили, что «по вопросам подготовки, написания, защиты диссертационных исследований заключения дают исключительно эксперты Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки». «Соответствующее заключение ВАК выдала, посчитав правомерным принять данный труд и присвоить П.А. Астахову соответствующую научную степень», – далее говорится в сообщенииведомства Астахова
.