Изнанка Евромайдана: обнародована запись разговора Виктории Нуланд с послом США в Киеве (аудио)

В Интернете появилась запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла Джеффри Пайетта, в котором они обсуждают ситуацию на Украине. Нуланд считает, что Виталию Кличко не место в правительстве. «Пусть остается вне игры и занимается своей политической работой», – соглашается с ней глава Пайетт.

Какпишут
СМИ со ссылкой на официальные лица США, за утечкой разговора Виктории Нуланд и Джеффри Пайетта могут стоять российские спецслужбы. Прежде всего, по той причине, что впервые ссылка на скандальную запись якобы появилась вТвиттере помощника зампреда правительства Дмитрия Рогозина – Дмитрия Лоскутова. Сам Лоскутов заявил, что его твит появился после того, как информация о записи уже распространилась в Интернете.

«Не думаю, что Кличко должен быть в правительстве, – заявила Нуланд, – Не думаю, что это необходимо и что это хорошая идея». По ее мнению, ставку следует делать на Арсения Яценюка, с чем полностью согласен Пайетт. «Проблема будет с Тягнибоком и его ребятами», – также отметил американский посол.

В разговоре с главой американской дипмиссии в Киеве г-жа Нуланд нелестно отзывается об европейских политиках. Как сообщает«Эхо Москвы» со ссылкой на представителя Госдепартамента Джен Псаки, «чтобы сгладить конфуз», она уже извинилась за грубое высказывание в адрес Евросоюза. Из чего можно сделать вывод, что США признали подлинность этой записи.

Ранее блогер Дмитрий Беляев охарактеризовал Джеффри Пайетта как«всемогущего посла США на Украине» . «Захваченное радикальными элементами здание министерства Юстиции в Киеве было освобождено… после звонка главы МВД Украины Виталия Захарченко… послу Пайетту», – 1 февраля 2014 года писал Беляев. В качестве подтверждения своих слов он приводит официальные источники.