Колпинские чиновники освоили средства, борясь с экстремизмом

Оказывается, борьба с экстремизмом может быть прекрасным способом для освоения бюджетных средств. Об этой замечательной статье расходов под занавес минувшего года вспомнили чиновники Колпинского района Санкт-Петербурга, решившие противостоять экстремизму при помощи полиграфической продукции.

В конце декабря районная администрация заключила договор напечать брошюры «Профилактика экстремистского поведения среди молодежи». Тираж издания составил 3 тысяч экземпляров.

Читателям сего опуса предлагается не участвовать в митингах и демонстрациях, провоцирующих социальную, религиозную и национальную рознь; не вступать в праворадикальные группы и не сотрудничать с ними (о сотрудничестве с леворадикалами авторы труда скромно умалчивают); проявлять активную гражданскую позицию в отношении нарисованных где-либо символов насилия, свастик, этнических оскорблений; сообщать в правоохранительные органы об экстремистских мероприятиях, а также быть толерантными во взаимоотношениях с молодежью различных национальностей и вероисповеданий.

После новогодних праздников брошюра появилась в гипермаркетах и магазинах района. Выпущенная на бюджетные деньги издание распространяется бесплатно. Все бы ничего, но тайной, покрытой мраком, в этой истории остаются два вопроса: на каком основании были потрачены казенные деньги на выпуск этой макулатуры и во сколько обошлось ее издание?