ЛДПР предложила запретить скрытые номера

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов подготовили поправки в закон «О связи», налагающие запрет на скрытые и подложные номера телефонов. Внесение изменений в законодательство «жириновцы» объясняют необходимостью усиления борьбы с т.н. «телефонным терроризмом».

«Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозу жизни граждан, безопасности общества», – приводят«Известия» выдержку из пояснительной записки к законопроекту. Его авторы отмечают, что это не дает возможности силовикам оперативно предотвращать подготовку и исполнение терактов.

«Этим пользуются и коллекторские агентства, и те, кто рассылает sms-спам, мошенники. К примеру, кто-то позвонил с московского номера, ты перезваниваешь и с тебя снимают деньги. Наш законопроект обязует всех операторов передавать информацию о звонящем абоненте в правильном виде», – добавил депутат Нилов.

В соответствии с подготовленной закинициативой, операторы связи, которые продолжат предоставлять услуги по скрытию по номера, грозит приостановка и даже отзыв лицензии.

Информагентства передают со ссылкой на пресс-службу «Ростелекома», что телекоммуникационная компания приветствует принятие поправок на запрет скрытых и ложных телефонных номеров. В «МТС» тоже поддержали депутатов-«жириновцев», назвав нелегальную терминацию трафика с подменой номеров вызывающих абонентов серьезной проблемой. В «Мегафоне» отказались от комментариев, сославшись на необходимость более детального ознакомления с законопроектом,пишет
News.Mail.ru.


P.S.

По оценкам экспертов, для осуществления звонков с подменой номера в России ежегодно используются десятки тысяч подмененных номеров, а количество звонков с них достигает нескольких миллионов.