Покупатели квартир комфорт-класса отдают предпочтение «однушкам» и «двушкам»

Специалисты рынка недвижимости заинтересовались предпочтениями столичных и подмосковных покупателей неэлитного жилья. Анализ жилых комплексов эконом- и комфорт-класса, находящихся на этапе активного строительства, показал, что наличие квартир разной комнатности, как правило, выдержано в следующих пропорциях: более половины квартир жилого комплекса приходится на однокомнатные квартиры, от четверти до трети — на двухкомнатные и 15-20 процентов — на трехкомнатные квартиры.

Доля четырехкомнатных квартир, встречается лишь в ряде проектов и не превышает 3-5 процентов от общего объема. Отдельные новостройки, как, например, жилой комплекс «Митино Дальнее «, расположенный в 17 километрах от МКАД по Пятницкому шоссе, вовсе не предусматривают трех- и четырехкомнатных квартир.

Столь явное преобладание «однушек» и «двушек» застройщики объясняют существующим платежеспособным спросом. Учитывая среднюю стоимость квадратного метра даже в сегментах эконом- и комфорт-класса — 130-150 тыс. руб. для Москвы, и 80-85 тыс. руб. для новостроек в радиусе 5-7 км от МКАД, а также то, что более половины всех покупателей в сегменте бюджетного жилья составляют молодые люди до 35 лет, чей совокупный семейный доход не позволяет им приобрести в качестве первого отдельного жилья просторную трехкомнатную квартиру, застройщики уменьшают долю больших квартир и делают ставку на доступные по цене одно- и двухкомнатные квартиры.