Системой ГЛОНАСС будет оснащен весь пассажирский и грузовой транспорт России

В ближайшем будущем весь пассажирский и грузовой транспорт в России будет оснащаться спутниковыми системами ГЛОНАСС. Система будет автоматически оповещать полицию о ситуации на городских автомагистралях, а также самостоятельно вызывать экстренные службы и «Скорую помощь». Данный закон вступил в силу с начала нового года.

Документ обязывает оснащать спутниковым оборудованием весь транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров и различных грузов, но в первую очередь это будет касаться опасных грузов. Уже к 2017 году системами GPS/ГЛОНАСС должны будут оснащаться все автомобили, произведенные на территории нашей страны.

В случае ДТП система в автоматическом режиме определит координаты транспортного средства и отправит соответствующее сообщение полиции. Кроме того, функционал системы позволит определять предполагаемую тяжесть аварии и, в зависимости от этого, вызывать экстренные оперативные службы, доступные по номеру «112».

В субъектах Федерации, где данный номер пока не введен, информацию будут обрабатывать мобильные отряды МВД. Кроме того, водители смогут самостоятельно связываться с операторами контакт-центров при помощи специальной тревожной кнопки.

В настоящее время спутниковыми системамимониторинга транспорта оснащается только коммерческие автомобили, действующие в сфере логистики.