Названы фамилии двух фигурантов дела о хищении 55 млн. руб., выделенных на реконструкцию Эрмитажа

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД, московский бизнесмен Аркадий Ахмечет по решению Тверского суда заключен под стражу, а его подельник Леонид Тамаров в сентябре 2013 года погиб в Израиле при невыясненных обстоятельствах.

«По имеющейся в ГУЭБиПК МВД информации, Аркадий Ахмечет контролировал финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, задействованных в афере», – говорится всообщении ведомства Владимира Колокольцева.

Махинации осуществлялись с использованием так называемых «двойных договоров». Первый заключался с фактическим производителем работ – известными компаниями, имеющими реальные мощности и строительную технику. Параллельно подписывался договор с фирмами московского бизнесмена, которые в реконструкции не участвовали. Деньги, перечисляемые по фиктивным сделкам, обналичивались, распределялись между участниками аферы.

Ранее проходила информация, что в реализации противоправной схемы подозревается генеральный директор ООО «Фирма Темп» Леонид Тамаров, скрывавшийся от российских властей в Израиле. «В сентябре 2013 года он погиб при невыясненных обстоятельствах. МВД РФ направлен по линии Интерпола запрос с целью установления всех причин произошедшего», – далее говорится в сообщении.

По официальной версии,при реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного Штаба (Государственный Эрмитаж)
было похищено 55 млн. руб. По данным СМИ – речь может идти о хищении из федерального бюджета «как минимум нескольких миллиардов рублей». Об этом«Коммерсанту» на условиях конфиденциальности рассказал источник, близкий к следствию.