95,7% жителей Крыма – за присоединение к России

Таковы результаты обработки ¾ протоколов общекрымского референдума, на котором жители республики решали: останется она в составе Украины или присоединится к России на правах субъекта.

«Массовые гуляния продолжались фактически всю ночь. По улицам разъезжали автомобили с российскими флагами, люди скандировали: мы возвращаемся!», – передает«Эхо Москвы» .

Явка избирателей по состоянию на 20:00 (22:00 мск.) составила 81,36%. Еще вчера вечером спикер парламента республики Владимир Константинов на центральной площади Симферополя поблагодарил крымчан «за возвращение домой – в Россию», писал в 23:16 Интернет-ресурсreferendum2014.ru
.

Сегодня ночью по инициативе американской стороны состоялся разговор Владимира Путина и Барака Обамы. Путин акцентировал, что проведение общекрымского референдума «полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент», сообщили впресс-службе
Кремля.

«При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения», – далее говорится в сообщении. Как отмечают информагентства, со своей стороны глава Белого дома напомнил, что США не признают результаты референдума, а действия Москвы в Крыму «являются нарушением суверенитета Украины».

Сегодня в первой половине дня состоится внеочередная сессия крымского парламента, на которой будут переданы результаты референдума, а во второй половине дня делегация Верховного совета вылетит в Москву, заявил премьер-министр автономии Сергей Аксенов. Вице-спикер ГосдумыСергей Неверов уже пообещал, что «все необходимые законодательные решения по итогам состоявшегося референдума будут приняты в кратчайшие сроки».