В убийстве украинского солдата обвинили российский спецназ

«По нашим данным, вчерашний штурм украинской воинской части в Симферополе, результатом которого стала гибель одного украинского военнослужащего и тяжелое ранение еще двоих, проводился силами российского спецназа», – сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

Как сегодня написал в своемФейсбуке глава Центра военно-политических исследований Украины, самооборона Крыма «готовилась к штурму своими силами, координируемая представителями ФСБ, и была немало удивлена появлением российского спецназа в черном».

«По свидетельствам очевидцев, первым открыл огонь российский спецназ. Что спровоцировало беспорядочную стрельбу боевиков «самообороны» в сторону украинских военных. (Есть неподтвержденные сведения о том, что российский спецназ вел огонь как в сторону украинских военных, так и в сторону «самообороны» – эти данные мы проверяем)», – далее говорится в посте Тимчука.

Вчера в Симферополе, на улице Кубанской, в 13-м фотограмметрическом центре Главного управления оперативного обеспечения ВСУ произошел военный инцидент, в результате которого погибли двое человек, в том числе один боец крымской самообороны, еще двое – получили ранения (опять же: один раненый – представитель самообороны).
Газета.ру со ссылкой на МВД Крыма пишет, что снайпер, который вел огонь в «двух направлениях» (и в сторону украинской воинской части, и представителей самообороны), задержан. Как сообщается, это 17-летний житель Львовской области. Предположительно, задержанный является представителем «Правого сектора».

Со своей стороны Дмитрий Тимчук утверждает, что якобы очевидцы слышали, как вчера в переговорах между сотрудниками ФСБ и крымскими милиционерами прозвучала фраза: «Спишем на «Правый сектор».

Следует отметить, что украинская сторона ничего не сообщает о жертвах с обеих сторон. Согласно решению руководства страны, частям Вооруженных Сил Украины, дислоцированным в Крыму, разрешено применение оружия. Об этом передаетИнтернет-портал украинского кабмина.