Венецианцы проголосовали за отделение от Рима

По результатам общенародного референдума более 60% жителей административного региона Венето со столицей в Венеции отдали свои голоса за отделение от Италии. «Сепаратистских настроений» придерживаются порядка 2,2 миллиона человек, имеющих право голоса.

Партия «Независимость Венето» заявляет, что стремление региона к отделению от Италии вызвано неспособностью центральной власти бороться с коррупцией, а также прекратить поддержку экономически отсталого юга страны в ущерб развитого севера. По словам губернатора Венето Лука Зайя, они отдают Риму в виде налогов 71 млрд. евро, когда более половины областей Италии уже официально доведены до банкротства, сообщаютВести.ру .

В состав региона Венето входят семь провинций: Верона (903,2 тыс. чел.), Беллуно (208,9), Падуя (922,6), Тревизо (878,5), Венеция (846,6), Ровиго (241,8) и Виченца (860,8 тыс. чел.). Внутренний валовой продукт Венето равен 9,4% ВВП Италии. Это составляет более 138 млрд. 993,5 млн. евро. Важные отрасли экономики – сельское хозяйство, рыболовство, пищевая, текстильная и металлургическая промышленность, туризм.

«Прошедшее в регионе голосование не имело юридической силы, однако партия «Независимость Венето» уже сделала заявление, что будет добиваться права на проведение настоящего референдума», – продолжают Вести.ру. При этом отмечается, что больше половины жителей зажиточного итальянского севера, совсем не против того, чтобы их регион – некогда «великая Венецианская республика» – снова стал независимым.
Росбалт пишет, что организаторы референдума сравнивают его с борьбой за независимость испанской Каталонии и Шотландии. «Аналогичное голосование состоится в этом году Шотландии – 18 сентября, а в Каталонии – 9 ноября», – также отмечает информагентство.