Глава МВД Украины обвинил Россию в оккупации Крыма

Арсен Аваков, вчера утвержденный Верховной Радой в должности главы МВД Украины, сделал заявление, что российские военные принимали участие в захвате аэропорта Симферополя и аэродрома в Бельбеке. «Происходящее оцениваю, как ВООРУЖЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ И ОКУПАЦИЯ. В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И НОРМ», – написал в своем Фейсбуке Аваков.

«Это прямая провокация кровопролития на территории суверенного государства», – далееговорится в заявлении Авакова. При этом глава МВД Украины отметил, что пока еще нет прямого вооруженного столкновения, «должны говорить дипломаты».

По информации министра внутренних дел Украины, севастопольский аэродром Бельбек заблокирован военными подразделениями российского флота. РанееМосМонитор писал, что сегодня ночью около 300 автоматчиков в бронежилетах и касках без опознавательных знаков на форме блокировали авиаузел.

К зданию симферопольского аэропорта, по данным Арсена Авакова, около 01:30 на грузовиках прибыли 119 вооруженных человек – тоже в камуфляже без опознавательных знаков. «Вошли в здание, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам РФ», – сообщил министр Аваков.

На заявления сотрудников украинского МВД: «вы – военные и не имеете право тут находится», отвечают коротко: «не имеем инструкций вести с вами переговоры». «Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь», – продолжил автор блога.

И.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к руководству Черноморского флота России. «Любые передвижения, особенно с оружием, вне мест пребывания, которые оговорены соглашением (о базировании ЧФ в Севастополе – ред.), будут оценены нами как военная агрессия», – цитирует ТурчиноваРИАН .

В 11:00 (13:00 мск.) в Киеве началось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны.