Московскую «дочку» украинского «ПриватБанка» передали в управление АСВ

По решению ЦБ России государственная корпорация «Агентство страхования вкладов» (АСВ) будет осуществлять управление «МоскомПриватБанком», входящим в банковскую группу украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как рассказали в ведомстве Эльвиры Нибиуллиной, решение было принято в целях предупреждения банкротства ЗАО МКБ «Москомприватбанк». ЦБ РФ утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства «Москомприватбанка», в соответствии с которымбудет проведена оценка его финансового состояния .

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров ЗАО МКБ «Москомприватбанк», связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены, – далее говорится всообщении
регулятора, – ЗАО МКБ «Москомприватбанк» продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, могут пользоваться его услугами».

Введение на 10 дней временной администрации в «МоскомПриватБанке» не имеет под собой экономических причин, заявил председатель правления «ПриватБанка» Дмитрий Барбаянов. «Мы уверены, что Центральный банк РФ встанет на защиту «Москомприватбанка» и не позволит политикам нарушить нормальный режим обслуживания клиентов», –отметил Барбаянов.


Справка «МосМонитора»

ЗАО МКБ «Москомприватбанк» работает на российском рынке с 1994 года и входит в число ста крупнейших банков РФ. По данным на 01.03.2014, его активы составляют 48,17 млрд. руб. (89-е место в России), депозитный портфель – 32,43 млрд. руб. (44-е место в России).

В сети банковского обслуживания МКБ работает 233 отделения и офиса в 29 регионах РФ.

«Москомприватбанк» входит в международную банковскую группу «ПриватБанк». Как сообщает свободная энциклопедия Википедия, Основными собственниками «ПриватБанка» являются украинские миллиардерыИгорь Коломойский
иГеннадий Боголюбов
, которым принадлежит 34,19 % и 33,86 % акций напрямую, 25% – в равных долях через оффшорную компанию TRIANTAL INVESTMENTS LTD, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Еще менее 10% акций принадлежат группе миноритарных акционеров.