Канада не признает итоги референдума в Крыму

Вслед за парламентом Крыма решение о присоединении к России приняли власти Севастополя. На внеочередной сессии Севастопольского горсовета, состоявшегося 6 марта 2014 года в 17:30 (19:30 мск.), депутаты проголосовали за вхождение города-героя в состав РФ в качестве субъекта.

Как говорится в сообщении, опубликованном насайте горсовета
, власти Севастополя руководствовались Европейской хартией местного самоуправления, Конституцией Украины, Международным пактом о гражданских и политических правах и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, законом «О местном самоуправлении в Украине».

Также по решению горсовета Севастополь примет участие в общекрымском референдуме 16 марта, на который выносится два вопроса:

«1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?»

«2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»


Читайте также:Верховный совет Крыма единогласно проголосовал за вступление в состав России

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его страна не признает общекрымского референдума. Стратегический партнер США в последние дни предпринял ряд шагов «из-за вторжения России на территорию Украины», передаетРадио Свобода . Оттава остановила участие в совместной с Москвой межправительственной экономической комиссии и двустороннее военное сотрудничество с Москвой, отозвала своего посла из РФ и т.д., пишет сайт радиостанции.