Верховный совет Крыма единогласно проголосовал за вступление в состав Российской Федерации

«Решение о присоединении Крыма к России уже вступило в силу. Общенародный референдум нужен только для его подтверждения», – пишет украинский портал Версии.соm.

«Решение Верховного совета о присоединении Крыма к России вступает в силу с момента его принятия, т.е. с сегодняшнего дня», – выступил с заявлением первый вице-премьер кабмина автономии Руслан Темиргалиев. Как пишутВерсии.соm , Темиргалиев подчеркнул, что с 06.03.2014 Вооруженные Силы РФ являются законными на территории полуострова, тогда как ВС третьих стран – «оккупационными».

Напомним, референдум, который подтвердит или нет это решение парламента АРК запланирован на 16 марта 2014 года. На него будет вынесено всего два вопроса:

1. «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?»

2. «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Как сообщаетУНIАН , в Киеве не считают легитимными ни власть Крыма, ни принимаемые ей решения. Как со ссылкой на и.о. президента Александра Турчинова передает агентство, свои решения крымчане принимают «под дулами пулеметов». Со своей стороны глава представительства Украины в Евросоюзе Ян Томбинскизаявил , что судьба автономии может определяться только на всеукраинском референдуме.

Верховный совет АРК уже обратился к Владимиру Путину и Государственной Думе с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав России. «Стоит отметить, по украинскому законодательству о референдумах, решения, принятые местным референдумом, имеют высшую юридическую силу лишь по отношению к решениям парламентов, на территории которых он проводится», – передает«Эхо Москвы» .