СМИ: на организаторов голодовки многодетных родителей в Волгограде уголовные дела не заводили

Об этом информагентству «Высота 102» сегодня сообщили в правоохранительных органах. Ранее со ссылкой на пресс-службу волгоградского губернатора СМИ писали, что участникам голодовки грозит суд по статье «доведение до самоубийства».

Почти три десятка родителей объявили голодовку еще 4 февраля. Как отмечаетИА «Высота 102» , требования голодающих не являются политическими. «Речь идет о возвращении бесплатного проезда в общественном транспорте школьникам из многодетных семей; повышении пособия по уходу за ребенком; расселении в муниципальном маневренном фонде многодетных, нуждающихся в улучшении или получении жилья; обеспечении детей бесплатными учебниками; установлении общественного контроля за чиновниками Волгоградской области, ответственными за исполнение Указа президента№431 и т.д., – всего 16 пунктов», – пишет агентство.

Как сообщается со ссылкой на руководителя пресс-службы волгоградского губернатора Екатерину Голод, участникам акции грозит уголовное преследование по статье «доведение до самоубийства». Голод уточнила, что заявление в полицию было подано по факту госпитализации одного из голодающих Валерия Квиткина с интоксикацией организма, продолжает «Высота 102».

В правоохранительных органах рассказали, что уголовное дело по110-й статье не возбуждалось. «Проверка по факту возможного преступления также не проводится», – добавил неназванный источник волгоградского агентства.

По словам Валерия Квиткина, который в настоящее время проходит обследование в областной клинической больнице №1, несмотря на проблемы со здоровьем он не намерен приостанавливать голодовку. Как телеканалу«Дождь» рассказал другой участник протестной акции, власти не идут с ними на контакт, присылая чиновников, «которые ничего не решают».

«По мнению участников встречи, сегодня в Волгоградской области меняется отношение к проблемам многодетных семей и детей-инвалидов», – тем временем рапортуетрегиональное правительство по итогам встречи губернатора Боженова с представителями общественности, – В частности, по словам самих родителей, принят беспрецедентный закон о социальной ипотеке, который позволит многодетным получать льготные кредиты на покупку жилья».