Охранять Евромайдан будут милиционеры из Западной Украины, перешедшие на сторону оппозиции

По состоянию на 10 ч. 15 м. (12:15 мск.), в районе улицы Институтской участники массовых беспорядков открыли огонь по правоохранителям и пытались прорваться в направлении Верховной Рады. Об этом сообщает МВД Украины.

«В настоящее время перестрелка продолжается. Информация о жертвах не уточняется», – далее говорится всообщении
ведомства Виталия Захарченко.

Тем временем в украинскую столицу прибыл автобус с милиционерами, предположительно, из Львова, перешедшими на сторону повстанцев. «Как стало известно, вместе с правоохранителями в Киев прибыли офицеры в отставке и афганцы (в общей сложности порядка 100 человек)», – передаетУНИАН . Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко уже провел инструктаж прибывших. «В частности, было слышно, как Луценко сказал, что они должны, в первую очередь, знать, где находится Штаб самообороны, госпитали, и кто возглавляет самооборону», – продолжает агентство.

В комментарии журналистам экс-глава МВД сообщил, что «главная задача прибывших – стать на защиту Майдана». «Все они приехали с табельным оружием. Будут выполнять строго закон о милиции», – подчеркнул Юрий Луценко. Ранее именно Луценко призвал во Львове как бывших, так и действующих силовиков с оружием ехать защищать Майдан.

В Верховной Раде, где сегодня будет рассмотрен вопрос о возвращении конституции 2004 года, произошла потасовка между народными избранниками. Противостояние возникло из-за того, что спикер украинского парламента Владимир Рыбак пытался объявить перерыв в работе Рады до 16:00.

Какпишут
российские информагентства, в сессионном зале присутствуют 360 депутатов.