Жириновский опять разгневал Кыргызстан

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило ноту протеста в адрес ведомства Сергея Лаврова – в связи с высказываниями лидера ЛДПР, 23 февраля на митинге в Москве предложившего объединить государства Средней Азии в новый федеральный округ России. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

«Высказывания В.Жириновского вызывают, по меньшей мере, глубокое недоумение и не соответствуют духу стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией», – также отмечается всообщении официального Бишкека. МИД Кыргызской Республики (КР) ждет от Москвы «принципиальной оценки заявлению» Владимира Жириновского, «соответствия его содержания политике» РФ по отношению к КР.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что вице-спикер Государственной Думы Жириновский не в первый раз допускает «неприемлемые высказывания», оскорбляющие «национальные чувства» кыргызского народа.
Напомним , в мае 2013 года парламентарии Жогорку Кенеша (рус. – Верховный Совет) поддержали предложение депутата Жылдызкан Джолдошовой объявить лидера ЛДПР персоной нон-грата. Тогда Владимир Жириновский вызвал гнев у политиков Кыргызстана заявлением, что Бишкек в благодарность за списанные долги должен подарить Москве озеро Иссык-Куль.


P


.


S


.

Ранее с идеей объединения стран Средней Азии выступил глава общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. В январе 2014 года Шариповписал в открытом обращении к первым лицам Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Казахстана, что произвольные границы пяти государств, навязанные среднеазиатским народам при создании СССР, по сей день служат поводом для разногласий.

«Ведь Самарканд, Бухара и часть земель юга Узбекистана по-прежнему остаются для таджиков их исторической Родиной. Как и для узбеков Родиной являются земли западного Таджикистана. Кыргызы же составляют только 55% от всего населения Кыргызстана. А в северо-восточном Узбекистане проживает значительное количество казахов», – отмечал глава «Таджикских трудовых мигрантов». Следует отметить, что о присоединении Средней Азии к России в заявлении Шарипова ничего не говорилось.