Euronews удалил со своей страницы в Facebook снимок разрисованного вандалами памятника Советской армии

Памятник советским воинам в центре Софии в ночь на 23 февраля неизвестные раскрасили в сине-желтые цвета украинского флага. А сегодня ночью телеканал Euronews фотографию оскверненного монумента использовал в качестве заставки на своей странице в соцсети.

«Так выглядит сейчас аккаунт телеканала «Евроньюз» в Facebook. Наша реакция – это за гранью. Важна ваша реакция», – в своем блоге той же социальной сети выступил с заявлениемроссийский МИД . Вызвавшая возмущение у Москвы заставка было оперативно убрана с русскоязычной страницы Euronews. Теперь на месте девушки, позирующей с разукрашенным в «жовто блакитний прапор» солдатом, – пейзаж ночного города:

«Публикуя на нашей стене фото акции-инсталляции в Софии мы никоим образом не выражали тем самым поддержку тем или иным силам на Украине – и уж тем более акту вандализма», – говорится вкомментарии телеканала. Как утверждают в Euronews, это только фото – отражающее события в окружающем мире. «Вместе с тем, мы видим, что публикация снимка на нашей обложке была неверно воспринята, как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих зрителей, – далее говорится в заявлении, – Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны».

Ранее резонанс в России вызвал рейтинг самых уродливых памятников планеты, составленный CNN. Неизвестный позвонил в центральный офис телеканала в США, пообещав подорвать здание, в котором располагается его московское представительство – если монумент защитникам Брестской крепости не будет исключен из рейтинга. После этого рейтинг самых уродливых памятников был удален ссайта CNN полностью.

МИД Россииохарактеризовал оценку, данную монументу «Мужество», как «кощунственную». Американский телеканал принес извинения перед всеми, кого оскорбило внесение монумента в список самых уродливых памятников.