В Германии растет популярность аренды машин

Жители Германии проявляют все больший интерес к аренде автомобилей. Причем, по данным немецких СМИ, желающие арендовать автомобиль все чаще находят его с помощью своего смартфона.

Сознание немцев все больше смещается от покупки собственного авто к его аренде. Этому способствует отлично функционирующий общественный транспорт, высокие цены на топливо и борьба за экологию. Тем более что при необходимости становится гораздо выгоднее арендовать автомобиль.

Найти четырехколесного друга на время можно с помощью смартфона, зарезервировать, оплатить прокат, а, доехав до места назначения, оставить на любой парковке в конечной точке, не возвращая назад. Существуют даже услуги аренды по междугородним маршрутам.

20-минутная поездка по городу в Германии обойдется в среднем 4–6 евро, включая бензин, страховку и парковку. Аренда машины на целый день будетстоить 39–59 евро за самые ходовые марки автомобилей.

Благодаря распространению смартфонов данный сервис находит все большнее число приверженцев в крупных городах Европы и Северной Америки. Все более востребованной становится услугааренды автомобилей в Москве . Как поясняют специалисты, стоимость аренды только на первый взгляд может показаться высокой, в реальности она вполовину меньше услуг такси.

Автомобилестроительные компании также идут навстречу клиентам. Так, концерн Daimler запустил новый сервис краткосрочной аренды авто, позволяющий воспользоваться автомобилем Mercedes-Benz B-класса при поездке из Берлина в Гамбург, или наоборот, и оставить его на стоянке в одном из городов. Подобную службу в Германии организовала и французская компания Citroen, правда, в этом случае клиентам предлагают использовать электромобили.