МВД Украины объявило в розыск Виктора Януковича

«Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц ОБЪЯВЛЕНЫ В РОЗЫСК», – сообщил в своем Фейсбуке и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

Новый министр внутренних дел подробно «доложил украинскому народу» о перемещениях экс-президента Януковича за последние трое суток. По оперативным данным, вчера в 23:50, не доезжая до аэропорта Бельбек, Виктор Янукович остановился в частной резиденции в районе Балаклавы.

«Собрал свою охрану – спросил, «кто с ним будет в сопровождении дальше», а «кто останется тут». Часть сотрудников УДО выразило желание остаться. Янукович, попрощавшись с ними – передал официальный ОТКАЗ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ», –говорится в «отчете» Арсена Авакова. В качестве доказательство своих слов Аваков представил отсканированное заявление.

После этого, по данным и.о. министра, кортеж Виктора Януковича с частью охраны (три машины) «отбыл в неизвестном направлении».Напомним
, ранее член фракции партии «Удар» в Верховной Раде Владимир Куренной сообщал со ссылкой на «солидный» источник, что бывший глава Украины арестован.

Как сообщает УНIАН, митрополит Донецкий и Мариупольский Украинской православной церкви Иларион опроверг информацию, что Янукович якобы скрывается в Свято-Никольском монастыре под Донецком. «Получив такую информацию, я позвонил в Никольский монастырь архимандриту Амвросию, спросил его: был ли у нас Янукович или есть ли у нас Янукович?, – рассказалагентству митрополит, – Ни вчера, ни позавчера, ни сегодня, ни в ближайшие дни он там не был. Нет его. Пускай люди спокойно молятся».