«Олимпийское» спокойствие на фоне странной деятельности спецслужб

Любой скандал на почве коррупции чреват падением рейтинга страны, который, ко всему прочему, зарабатывается ох как нелегко. В пику благостным известиям с зимних Игр в олимпийском Краснодарском крае сложилась достаточно непростая коррупционная обстановка. Об этом сообщает интернет-издание «Интеррайт».

Благодаря Олимпийским играм, в настоящее время на страну и ее «самый спортивный регион» обращено внимание значительного количества мировой общественности. Казалось бы, вот шанс заявить о себе в положительном ключе во весь голос, но, как оказывается, даже Олимпиада неспособна остановить вопиющие нарушения закона. Причем нарушителями здесь выступают те, кто более всего обязан блюсти российское законодательство.

Весьма странную побочную деятельность российских служб безопасности испытала на себе семья жительницы Краснодара Анны Скачко. В настоящее время многодетная мать практически в одиночку борется за справедливость, ведь ее супруг находится под домашним арестом.

Роковой точкой отсчета в данном инциденте стал тот момент, когда муж Анны Скачко, Виталий Семенов, предоставил знакомому предпринимателю Павлу Хуртину земельный участок.
Хуртин должен был со временем выплатить Семенову 30 миллионов рублей. Долг не вернул,только часть процентов и пени за просрочку. А потом и вовсе исчез.
Ответом Семенова стал иск в суд. Перед лицом фемиды Хуртин признал вину и обязался рассчитаться с долгами, но впоследствии снова скрылся с горизонта.

Какпишут корреспонденты «Интеррайта» , в 2011 году Семенов вторично обратился к помощи судей, но тут совершенно неожиданно к делу присоединились сотрудники УФСБ Краснодарского края. Первоначально, по данным журналистов интернет-издания, чекисты требовали лишь «простить» тридцатимиллионный долг, но в дальнейшем увеличили свои притязания, попросив «добавку» в 100 миллионов рублей — уже для себя-любимых. А когда узнали, что таких денег у Семенова нет, скостили требования до 40 миллионов.

Попытки пресечь противоправные деятельность работников спецслужб успеха не принесли. После жалобы на действия эфэсбешников, по данным «Интеррайта», Виталий Семенов стал фигурантом некого уголовного дела, частично связанного с его земельным участком. Мужчину некоторое время продержали в СИЗО, а затем поместили под домашний арест. Причем, сообщает портал «Интеррайт», преследование могло быть прекращено в обмен на свидетельства на против бывшего начальника УВД по городу Краснодару Александра Семенова. Однако Виталий Семенов не знал ничего компрометирующего о своем однофамильце. Домой Виталий вернулся с кровоподтеками от побоев на теле и следами от неизвестных инъекций на руках. Какой именно препарат вводили Семенову, осталось тайной, покрытой мраком, ведь в медиицинском освидетельствовании роственникам подозреваемого было отказано.

Примечательно в данной истории то, что Анна Скачко сама имеет отношение к правоохранительным органам, являясь преподавателем Краснодарского университета МВД. Стражем правопорядка был и отец женщины. В течение длительного время он занимался раскрытием особо опасных преступлений и даже участвовал в задержании известного маньяка Чикатило. Старый работник системы МВД скоропостижно скончался за три дня до открытия Олимпиады в Сочи, испытав потрясение от чекистского произвола. Юристом является и арестованный муж Виталий Семенов. Но даже должности, которые, казалось бы, должны были уберечь их обладателей от тотального российского произвола, не смогли стать для участников этой истории хоть какой-то защитой.

В свете пристального внимания зарубежной прессы к Олимпийским играм, а, соответственно и к Краснодарскому краю, совершенно непонятно, почему даннная ситуация не стала достоянием зарубежных СМИ. А если таковое случится, весь шарм сочинской Олимпиады поблекнет перед фактами коррупции, окопавшейся во всех структурах российской власти.