Насилие над казаком может закончиться 10 годами тюремного заключения

Башкирия внесла в Госдуму закинициативу, которой предлагается распространить на дружинников и казаков действие статей УК РФ о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и о применении насилия в отношении представителя власти.
Эхо Москвы передает, что нападение дружинника и казака может быть приравнено к нападению на штатного сотрудника МВД. В настоящее время посягательство на жизнь полицейского чревато пожизненным заключением, а насилие в отношении представителя власти – 10 годами тюрьмы, напоминает сайт радиостанции.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, это будет способствовать развитию общественных институтов охраны порядка и обеспечения безопасности, что «в конечном итоге служит целям защиты жизни и здоровья граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств».

Ранее российские власти закрепили за дружинниками право совместно с полицией проверять документы, принимать участие в досмотрах личных вещей и автомобилей, а также задерживать хулиганов. Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», которым «внештатники» получили новые права, Владимир Путинподписал 2 апреля 2014 года. «Закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня официальной публикации, 4 апреля», – тогда сообщал новостной порталПолит.ру .