Самарский губернатор попросился в отставку

Как заявил Николай Меркушин, он намерен принять участие на выборах главы Самарского региона в сентябре. «С учетом того, что вопросов еще очень много, как человек, назначенный Вашим Указом, хотел бы пройти через народ», – пояснил Владимиру Путину губернатор Меркушин, срок полномойчий которого истекает в 2017 году.

О досрочной отставке Николай Меркушин попросил в ходерабочей встречи с президентом, состоявшей во вторник поздно вечером.

По словам Меркушина, «не самая простая» ситуация складывается на «АвтоВАЗе». «В прошлом году было снижение продаж, в этом – тоже», – сообщил он, отметив, что президент тольяттинского автогиганта Бу Андерссон гарантировал ему, что в июне конвейеры останавливаться не будут. По информации губернатора, до конца календарного года предприятие выйдет на прошлогодний уровень по выпуску машин.

«Он сокращает порядка 8–8,5 тысячи человек. Достаточно большое количество. Но мы вводим особую экономическую зону. Идем по графику и запустим в этом году первую очередь полностью. Там примерно 3,5 тысячи рабочих мест будет создано», – добавил Меркушин.

Путин поинтересовался у самарского губернатора, сколько он проработал на этом посту. «Два года, два с небольшим», – ответил Николай Меркушин. «Срок в принципе небольшой, но опыт руководства регионами у Вас, тем не менее, солидный, есть позитивные тенденции, так что давайте, я не против», – ответил хозяин Кремля, пожелав Меркушину успехов на сентябрьских выборах.


Справка «МосМонитора»

Уроженец Мордовской АССР Николай Меркушин с 22.09.1995 года по 10.05.2012 занимал пост главы республики. 10 мая 2012 года Владимир Путин назначил его исполняющим обязанности губернатора Самарской области, а два дня спустя – внес его кандидатуру в губернскую Думу. Самарская губдума в тот же день утвердила Меркушкина губернатором. Является членом бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

Многочисленные родственники Меркушина занимают высокие посты в государственных и коммерческих структурах. По данным свободной энциклопедииВикипедия
, старший сын – владелец ряда компаний и долей в банках, младший – зампредседателя правительства и министр целевых программ Мордовии. Двое его братьев и племянник занимаются бизнесом также на территории республики.