Член ОП РФ о бомбежках по городам Донбасса: Международный трибунал стал ангажированным (видео 18+)

Такого мнения придерживается президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Тем не менее, по словам Федорова, обсуждение фактов применения боевой авиации против гражданских объектов на юго-востоке Украины необходимо инициировать на международных площадках, в т.ч. в СБ ООН.

Вчера днем в Луганске самолет ВВС Украины обстрелял здание обладминистрации. В результате авианалета погибли семь человек, среди жертв – есть женщины.

По имеющимся фото- и видеосвидетельствам, в сквер и на дорогу у административного здания попали несколько реактивных снарядов с самолета:

По мнению члена российской Общественной палаты Федорова, действия украинских властей на востоке страны можно охарактеризовать как военные преступления. «Использование бомб, тяжелой техники, вертолетов против мирного населения по всем международным конвенциям проходят как военные преступления», – приводитРИА Новости слова Георгия Федорова.

«Я не уверен, что международный трибунал здесь будет работать, так как он стал ангажированным. Но мы должны показывать это на международных площадках, чтобы изменить точку зрения международного сообщества, европейской элиты – по тому, что происходит на Украине», – добавил Федоров.

Между тем новые власти в Киеве отказываются брать ответственность за авиаудар по мирным жителям. «Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами (со стороны ополченцев – ред.)», – приводили СМИ слова пресс-офицера АТО Алексея Дмитрашевского. Даже выдвигалась версия, что ракета из ПЗРК, наведенного на самолет, изменила курс и попала в один из кондиционеров здания обладминистрации.

Однако, как полагают эксперты, Киев сознательно дезинформирует общественность о деталях обстрела здания провозглашенной Луганской Народной Республики,пишет сайт RT.

Вашингтон очень осторожно комментирует луганскую трагедию. «Соединенные Штаты не располагают данными, кто ответственен за применение боевой авиации против гражданских объектов в Луганске», – со ссылкой на представителя Госдепа Джен Псаки передаютУкраинские Национальные Новости .