Власти Украины объявят коммунистов вне закона

Турчинов потребовал от Минюста принять «незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины». Со своей стороны Министерство юстиции обратилось в ГПУ И СБУ с просьбой провести «расследование возможных уголовных преступлений со стороны руководства КПУ».

По указанию и.о. президента Украины Александра Турчинова Минюст рассмотрит вопрос о причастности КПУ к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и целостности государства, подрыв его безопасности и захват власти. Какпередают УНН, по мнению Турчинова, «в последнее время» деятельность Компартии, реализуемая ее руководством и организациями на местах, имеет «откровенно антиконституционный характер».

«Ее главными элементами является массовое участие членов Коммунистической партии в акциях под антиконституционными лозунгами (прежде всего в юго-восточных областях), сопровождающиеся насильственными действиями и захватом административных помещений, препятствием законной деятельности других политических партий, общественных организаций», – пишет агентство.

Со ссылкой на Службу безопасности Украины также сообщается, что часть партийных функционеров ведут «не только вербальную поддержку террористов», но и оказывают материально-техническую помощь представителям «так называемых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, российских спецслужб и парамилитарных структур». Коммунистам в вину даже ставится участие в массовых акциях, которые проводились «пророссийскими силами» в 2012-2013 годах – в Киеве, Харькове, Донецке, Херсоне, Николаеве, Севастополе, Одессе и т.д.

Как сообщают киевские информагентства со ссылкой на министра юстиции Украины Павла Петренко, на имя руководства Генеральной прокуратуры и Службы безопасности уже направлены письма с просьбой проведении расследования. «Мы сейчас в тесной связи с правоохранителями собираем доказательную базу», –рассказал журналистам Петренко. Помимо запрета Компартии, не исключается возможность уголовного преследования кого-то из партфункционеров.


P


.


S


.

В середине мая лидер украинских коммунистов Симоненко сделал заявление, в котором охарактеризовал действия Киева на юго-востоке как войну против собственного народа. По словамПетра Симоненко , «применение оружия против граждан Украины, отстаивающих свои законные права, стало возможным в результате захвата власти национал-фашистами».

На следующий день, 16 мая, Симоненко заявил, что принял решение о снятии своей кандидатуры с президентских выборов, назначенных на 25.05.2014. «На Украине – война. Украина сегодня теряет свои территории. И очень серьезная, сложная ситуация в Донецкой и Луганской областях. Олигархи формируют не только свои бандформирования, но и разные военизированные структуры», – пояснил тогда лидер КПУ.