Англичане потребовали, чтобы принц Чарльз отрекся от престола – за оскорбительные слова в адрес Путина

«Видные политики Великобритании считают, что принц Уэльский должен отказаться от своих прав на корону», – со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает ИТАР-ТАСС. Поводом для таких заявлений стала фраза, брошенная принцем Чарльзом во время его визита в Канаду: «Теперь Путин делает примерно то же, что и Гитлер».
Напомним
, старший сын королевы Елизаветы II сделал это заявление еврейской беженке Мэриэнн Фергюсон, которая проводила для него экскурсию по музею иммиграции в Галифаксе. «Я закончила показ экспозиции и рассказывала принцу Уэльскому историю моей семьи – о том, как мы оказались в Канаде. Принц ответил: «А теперь Путин делает примерно то же, что делал Гитлер», – рассказала журналистам 88-летняя женщина. По словам Фергюсон, при этом принц Чарльз «особо не говорил о самой России».

В пресс-службе наследника британской короны №1, фельдмаршала, адмирала флота и маршала Королевских ВВС принца Чарльза отказались комментировать слова августейшей особы, сказанные в частном разговоре.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Наследник британской короны избегает встреч Владимиром Путиным

Как сообщает ИТАР-ТАСС, британские политики, в том числе старшие депутаты в рядах Лейбористской партии, считают, что принц Уэльский должен отказаться от прав на престол и выставить свою кандидатуру на выборах, если он желает выражать политические взгляды. «По традиции для члена королевской семьи это непозволительно», –передает агентство.

По словам бывшего посла Великобритании в Российской Федерации Тони Брентона, «для русского нет более страшного оскорбления, чем сравнение с Гитлером». «Монархия должна быть видна, но не слышна», – со своей стороны заявил Лейборист Майк Гейпс, – Если вы наследник престола, важно следить, что вы говорите». Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж также осудил слова принца Чарльза, по ходу обвинив Запад в проведении политики экспансии в Восточной Европе.


P


.


S


.

Как сообщаетРБК daily
, ведомство Сергея Лаврова сделало запрос в британский МИД – в связи со скандальным высказыванием принца Чарльза. «Если эти слова действительно имели место, то они, безусловно, не делают чести будущем британскому монарху», – приводит издание слова представителя российского МИДа Александра Лукашевича.

Между тем внешнеполитическое ведомство Великобритании отказывается комментировать слова наследного принца.