Нуланд считает, что протестующие в Киеве удерживают здания законно

Также помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд подтвердила, что Америка выделила $5 млрд. «на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству».

Нуланд дала в интервью телекомпании CNN, в котором высказала видение Вашингтона по вопросу выполнения новыми властями Украины женевских договоренностей.

По словам американского политика, здания в Киеве удерживаются митингующими «в соответствии с лицензиями», «с разрешения правительства», «по согласованию с Верховной Радой» или «при наличии договора» с собственниками помещений. Виктория Нуланд считает, что ситуацию с захватом зданий в столице Украины и на юго-востоке страны сравнивать нельзя.

«Кроме того, в Киеве уже были разобраны некоторые баррикады у Майдана», – цитирует высокопоставленной чиновницы ГосдепаИТАР-ТАСС .

Нуланд отчасти подтвердила ранее распространенную информацию о том, что США вложили $5 млрд. на поддержку демократии на Украине. Однако, какотмечают информагентства, чиновница подчеркнула, что Соединенные Штаты «определенно не тратили деньги на поддержку Майдана». По ее словам, это было «спонтанным движением».
Ранее глава российского МИД в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что неспособность и нежелание киевских властей а) положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, б) прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов протестного движения на юго-востоке Украины ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей.

Сергей Лавров призвал начальника Виктории Нуланд «воздействовать на Киев», «не дать горячим головам спровоцировать кровопролитный конфликт», «побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств», что позволило бы начать деэскалацию обстановки.