Виктора Януковича обвинили в создании террористической организации

Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении президента Януковича уголовное дело по ч. 3 ст. 258 УК (террористический акт, приведший к гибели людей). Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ГПУ.

«В частности, установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко (экс-глава Службы безопасности Украины – ред.) и Виталий Захарченко (бывший министр внутренних дел – ред.) по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20.02.2014 на ул. Институтской в ​​г. Киеве», – также говорится всообщении Генпрокуратуры.

В качестве подельников «банды» Януковича-Якименко-Захарченко рассматриваются военнослужащие СБУ и МВД Украины. Число сотрудников правоохранительных органов, задействованных в «террористическую организацию», не озвучивается. «Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия с целью выяснения всех обстоятельств дела», – лишь сообщили в Генеральной прокуратуре.
Напомним , ранее в отношении бывшего (де-факто) президента Украины Януковича было возбуждено уголовное дело по факту массового убийства мирных граждан. Новые власти в Киеве объявили бежавшего в Россию Виктора Януковича в розыск.


Читайте также:Российский генпрокурор отказался выдавать Украине Виктора Януковича